Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Судам даны разъяснения порядка квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ

В связи с дополнениями, внесенными в УК РФ, которыми введена уголовная ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ (ст. 258.1 УК РФ), контрабанду особо ценных диких животных и водных биоресурсов, внесены поправки в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)» и от 18 октября 2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

В частности, Верховный Суд РФ обратил внимание судей, рассматривающих дела о преступлениях, предусмотренных ст. 258.1 УК РФ, на то, что добыча и оборот водных биоресурсов (их частей и производных), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ, допускаются только в исключительных случаях, предусмотренных нормами экологического законодательства (например, в целях сохранения водных биоресурсов, осуществления мониторинга состояния их популяции, осуществления их искусственного воспроизводства или акклиматизации, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ), на основании разрешений (распорядительных лицензий), полученных в установленном порядке, и с соблюдением предусмотренных в них условий.

Дано определение частей водных биоресурсов и диких животных, упоминаемых в ст. 258.1 УК РФ, разъяснен порядок квалификации деяний по    ст. 258.1 и по некоторым другим статьям УК РФ.

 

Подразделение: прокуратура Надтеречного района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.