Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснение законодательства о противодействии терроризму

Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определено понятие терроризма (от латинского TERROR — страх, ужас) – насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций. Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно — политических проблем. Сегодня терроризм — это не только диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и шахиды-камикадзе. Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры.

Основная цель государственной стратегии противодействия терроризму — обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства от террористических угроз путем упреждения террористических акций и максимально эффективного их пресечения.

Стратегическая цель государственной политики — создание эффективной государственной системы противодействия терроризму на основе:

— создания единой государственной системы управления в кризисных ситуациях, предусматривающей выработку адекватных мер по предупреждению, выявлению и пресечению террористических акций в любой форме и соответствующей складывающейся оперативной обстановке и тенденциям развития терроризма;

— координации деятельности федеральных органов исполнитель ной власти по предотвращению и пресечению террористических актов, в том числе на ядерных объектах, а также с использованием средств массового поражения.

Достижение указанной стратегической цели государственной политики возможно на основе результатов соответствующей корректировки существующей нормативно-правовой базы и разработки новых законодательных актов, отвечающих требованиям современных реалий. Нормативно-правовая база должна обеспечить необходимые условия для последовательной и эффективной борьбы с терроризмом.

По этим причинам 12 января 2015 года в Госдуму РФ был внесен подготовленный депутатами Парламента Чеченской Республики законопроект, который предполагает ужесточение наказания за преступления против общественной безопасности, а также введение уголовной ответственности для родственников лиц, совершивших террористические акты.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности» очерчивает круг статей, по которым предполагается ужесточение уголовной ответственности за проявление террористические деятельности: это ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 206 УК. Сроки лишения свободы должны составить от 10 до 25 лет. Предлагается ввести в качестве дополнительных видов наказаний конфискацию имущества, арест банковского счета с изъятием денежных средств, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград и права на государственное социальное обеспечение.

Кроме того, законопроект предполагает изменение п. 1.1. ст. 18 закона «О противодействии терроризму» в следующей формулировке: «Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств и имущества, принадлежащих лицу, совершившему террористический акт, а также за счет средств и имущества, принадлежащих его родителям и (или) близким родственникам, родственникам и иным лицам, если в суде будет доказано, что имущество и средства, включая денежные средства, ценные бумаги и драгоценности, которыми они обладают на праве собственности, владеют или пользуются, были получены ими в результате содействия в какой-либо форме лицу, совершившему террористический акт, и (или) являются доходом от имущества, принадлежащего такому лицу». Законопроект находится в стадии рассмотрения.

 

Подразделение: прокуратура Надтеречного района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.