Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок ценообразования на лекарственные препараты

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», цены на лекарственные средства, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, регулируются государством. Для этого проводится государственная регистрация цен производителей на лекарственные средства как отечественного, так и импортного производства. Также на них устанавливается размер предельной оптовой и розничной надбавки.

Лекарственное средство, цена на которое зарегистрирована, вносится в государственный реестр зарегистрированных предельных отпускных цен. При этом производителю выдается регистрационное свидетельство. Отпускная цена, по которой производитель продает лекарственное средство, может быть меньше или равна цене государственной регистрации. Реализовывать лекарственные средства по более высокой цене нельзя.

Кроме того, на лекарственные средства устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки. Их размеры утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Производитель обязан передать аптеке накладные и протокол согласования цен, который необходим для правильного определения цены реализации лекарственного средства. В протоколе указываются отпускная цена производителя и цена государственной регистрации.

При этом завышение регулируемых государством цен влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования)

За защитой нарушенных прав граждане могут обратиться в государственный комитет цен и тарифов Чеченской Республики либо в органы прокуратуры.

 

Подразделение: прокуратура Надтеречного района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.